ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в запуске одного из крупнейших в стране производств активных фармацевтических субстанций на производственной площадке ГК «Промомед» в Саранске

30.03.2023
Поделиться :
ВконтактеTelegram

30 марта на базе АО «Биохимик», входящем в группу компаний «Промомед» состоялось торжественное открытие завода по производству активных фармацевтических субстанций (АФС) при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства, министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в режиме ВКС, Главы Республики Мордовия Артёма Здунова и Председателя Совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого.

Новый завод – это одно из крупнейших в стране производств активных фармацевтических субстанций (АФС) мощностью 340 тонн в год на 150 видов субстанций. Это семь площадок, две из которых будут синтезировать молекулы для изготовления противоопухолевых препаратов. На других площадках будут производиться молекулы для синтетических антибиотиков, за исключением бета-лактамных, противовирусных и антиретровирусных препаратов, миорелаксантов. Инвестиции в проект составили более 3,7 млрд рублей. Строительство нового завода продолжалось 2 года. Большая часть оборудования произведена в России.

Важно отметить, что открытие нового производственного комплекса ГК «Промомед» обеспечит создание более 120 рабочих мест, что особенно важно для региона.

«Развитие собственного производства субстанций открывает путь к получению большего числа инновационных молекул, что позволит стать более независимыми от импорта и наладить полный цикл создания лекарственных средств внутри страны. Для обеспечения безопасности России во всех ее аспектах собственный синтез субстанций так же важен, как освоение космоса», – рассказал Пётр Белый.

До недавнего времени Россия более, чем на 80% зависела от импорта активных фармацевтических субстанций. Благодаря открытию нового завода «Промомед» повышает доступность современных эффективных и безопасных лекарственных препаратов для граждан России. В планах компании дальнейшее расширение портфеля препаратов для терапии социально значимых заболеваний и их производство по полному циклу.

«Сейчас мы открываем производство субстанций. Но этому предшествует большая работа по разработке препаратов. Нашим производителям иногда приходится обращаться к зарубежным лабораториям. Мы хотим обеспечить здесь свою полную независимость. Поэтому мы прорабатываем вопрос создания федерального центра в республике, который позволит разрабатывать лекарства», – отметил Артём Здунов.


По данным на начало 2022 года, доля иностранных субстанций составляла около 80% от общего объема на российском рынке. Из этого объема Индия и Китай поставляли 76,7%, страны ЕС – 19,7%, остальные страны – 3,6%.

Производство
Препараты
Развитие отрасли
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу