CN EN

Меню

Компания «Промомед» зарегистрировала новый противоопухолевый препарат для терапии наиболее распространенных видов рака

Промомед 06 июля 2022

Доцетаксел стал седьмым препаратом в онко-портфеле компании. Относится к лекарственным средствам первой линии терапии рака молочной железы, метастатического рака предстательной железы и желудка, нерезектабельного немелкоклеточного рака легкого, злокачественных опухолей головы и шеи, является препаратом второй линии терапии метастатического рака яичников. Используется как в монотерапии, так и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами. Применяется также при неэффективности терапии препаратами антрациклинового* ряда.

Доцетаксел

Доцетаксел входит в группу таксанов — цитостатических** лекарственных средств растительного происхождения, его получают путем химического синтеза из игл тиса европейского. Механизм действия препарата заключается в накоплении специального белка тубулина в ядрах опухолевых клеток, что приводит к нарушению процессов клеточного деления и вызывает их гибель.

Кроме того, доцетаксел долгое время сохраняется в клетках и проявляет активность в отношении части клеток, не поддающихся лечению множеством других препаратов для химиотерапии.

Развитие портфеля препаратов для лечения онкологических заболеваний — одно из приоритетных направлений ГК «Промомед» в рамках стратегии решения глобальных медицинских проблем, спасения жизней и существенного улучшения здоровья пациентов.

Доцетаксел-Промомед будет выпускаться в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий. Данная лекарственная форма эффективнее воздействует на опухоли, снижая общее токсическое воздействие на организм.

Доцетаксел входит в перечень ЖНВЛП, как и большинство лекарственных средств из онкологического портфеля ГК «Промомед».


*Антрациклиновые препараты – противоопухолевые антибиотики.

**Цитостатические лекарственные средства - противоопухолевые препараты, нарушающие процессы роста, развития и механизмы деления всех клеток организма, включая злокачественные, тем самым инициируя апоптоз. При этом поражаются преимущественно клетки, обладающие высоким митотическим индексом, либо клетки, биохимические процессы которых подвергаются дестабилизации цитостатиком в наибольшей степени.