ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова открыла на «Биохимике» промышленное производство полного цикла отечественных антибиотиков

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова специально приехала на саранский завод «Биохимик», чтобы дать старт промышленному производству полного цикла отечественных антибиотиков нового поколения. В торжественном мероприятии также приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков и Председатель Совета директоров концерна ООО «УК «Промомед» Петр Белый.


«Большое счастье, что меньше двух лет назад этот завод приобрел не просто новое дыхание - он возродился в новое качество. Мы находимся на суперсовременном производстве – производстве полного цикла от штамма-продуцента через сырье, фактически субстанцию, до готовых лекарственных форм. Этот завод сертифицирован по GMP», – сказала Вероника Скворцова.

Министру здравоохранения был представлен антибиотик «Ванкомицин», который теперь производится на «Биохимике» от молекулы до готового лекарственного средства. Это означает, что завод успешно претворяет в жизнь программу импортозамещения, ведь до недавнего времени субстанцию для этого препарата приходилось закупать за рубежом.

Председатель Совета директоров концерна ООО «УК «Промомед» (в который входит АО «Биохимик») Петр Белый отметил, что инфраструктура предприятия полностью модернизирована таким образом, что потребность на российском рынке в антибиотике «Ванкомицин» будет закрыта уже в ближайшие полгода.

«Естественно, отечественные антибиотики будут существенно дешевле, чем импортные. У нас ниже стоимость сырья, у нас собственный процесс. За счет этого и готовые формы будут дешевле», – сказал Белый.

Специалисты «Биохимика» также освоили технологии полного цикла таких антибиотиков последних поколений, как «Телаванцин», «Оритованцин» и «Рамопланин», образцы субстанций и этих препаратов были вручены Веронике Скворцовой. Их промышленное производство начнется уже в этом году. Для достижения этих целей руководство предприятия провело полную реконструкцию цехов АО «Биохимик».

Министр здравоохранения отметила, что у завода есть значительный экспортный потенциал.

«Есть страны, в которых настолько велика антимикробная резистентгность, и возникают инфекции мультирезистентные, что «Ванкомицин» становится препаратом первой линии, другие препараты просто не назначают, начинают сразу с препарата резерва. Потребность в этом антибиотике там составляет 20 тонн и больше», – сказала министр.

«Мощность этого завода такова, – продолжила Вероника Сковрцова, – что все потребности нашей страны могут быть закрыты. Но у производства огромный экспортный потенциал. Уже сейчас, как мы слышали, проводятся переговоры о поставке антибиотиков, которые здесь производятся, и в Латинскую Америку, и другие части света».

До 2020 года АО «Биохимик» планирует выпустить более 20 видов как импортозамещающих, так и оригинальных антибактериальных препаратов.

Сегодня на заводе «Биохимик» работают около 1,3 тысячи сотрудников, большинство из них – выпускники биологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва в Саранске. Кроме того, на базе предприятия открыли кафедру химии и технологии физиологически активных веществ, которая позволит подготовить специалистов в области биосинтеза.

Производство
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
25.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу