ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

«Биохимик» открыл лабораторию химико-фармацевтических технологий в саранском МГУ

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

В Институте физики и химии Мордовского государственного университета открылась новейшая учебно-научная лаборатория химико-фармацевтических технологий. На мероприятии присутствовали Глава Мордовии Владимир Волков, заместитель Председателя Правительства, Министр промышленности Александр Седов, председатель Совета директоров группы компаний «ПРОМОМЕД» Петр Белый, ректор МГУ имени Огарева Сергей Вдовин, студенты, молодые ученые и преподаватели вуза.

Открытие данной лаборатории является частью реализации в Республике Мордовия национального проекта «Наука», который утвержден Указом Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

О необходимости создания лаборатории заговорили год назад. В результате совместных усилий АО «Биохимик» и МГУ им. Огарева идея воплотилась в реальность. Руководство завода выделило 1 млн рублей. Эти средства пошли на закупку самого современного оборудования, благодаря которому студенты теперь могут воспроизводить и тщательно исследовать практически все этапы производства лекарственного препарата – от синтеза действующего вещества до получения готового продукта. Возможностями лаборатории могут воспользоваться не только студенты, обучающиеся по направлению «Химическая технология», но и те, кто учатся специальности «Фармация» в Медицинском институте.

Как отметил Глава региона, эта уникальная лаборатория позволит повысить уровень подготовки студентов: придя на предприятие готовыми специалистами, они будут теперь востребованы. «Мы анализируем, сколько студентов работает по специальности. Выпускники этого вуза не испытывают проблем с трудоустройством. Студенты знают, что для них есть места», – подчеркнул Владимир Волков.

В настоящее время вопрос развития фармацевтической промышленности, а также задача обеспечения населения отечественными лекарственными препаратами является одной из основных целей государственной политики Российской Федерации. Отвечая на обозначенный Президентом России курс на импортозамещение, АО «Биохимик» уже давно проводит комплекс различных научно-производственных и кадровых мероприятий.

Напомним, в декабре 2016 года в ходе визита в Саранск министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было подписано трехстороннее соглашение о создании на базе «Биохимика» фармацевтического научно-производственного центра «Антибиотики». Основная его задача – производство отечественных субстанций противомикробных средств. Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импортных лекарств. Главным результатом деятельности НПЦ стал запуск первого в России производства полного цикла антибиотика «Ванкомицин».

Бурное развитие завода увеличило потребность в квалифицированных специалистах в республике. Именно поэтому в 2018 г. в Институте физики и химии Мордовского государственного университета по инициативе и при техническом содействии «Биохимика» была создана кафедра химии и технологии физиологически активных веществ.  Уже в этом году первые выпускники этой кафедры придут на предприятие. Кроме того, «Биохимик» мотивирует на хорошую учебу учащихся химико-технологического факультета университета, выплачивая им заводскую стипендию.

«Открытие совместной учебно-производственной лаборатории с Мордовским университетом – принципиально важный шаг для «Биохимика». Сегодня главное для фармацевтической отрасли страны – производить оригинальные лекарственные препараты. Создание таких медикаментов невозможно без синтеза субстанций. Именно эта лаборатория и позволяет проводить все необходимые научные исследования, эксперименты и разработки в области синтеза. Студенты, выбравшие данное направление, получат отличную возможность закрепить полученные теоретические знания в уникальных лабораторных условиях», – подчеркнул председатель Совета директоров группы компаний «ПРОМОМЕД» Петр Белый.

После осмотра учебно-научной лаборатории гости пообщались с молодыми учёными мордовского госуниверситета. Обсуждались вопросы, связанные с развитием взаимодействия МГУ им. Н.П. Огарёва с промышленными предприятиями республики, а также детали реализации в регионе национального проекта «Наука».


Образование
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
04.03.2024
Заинтересовать будущих специалистов. Если ничего не предпринимать, молодежь уйдет из отрасли
Развитие отрасли
Образование
05.02.2024
Специалистов для АО «Биохимик» будет готовить Саранский государственный промышленно-экономический колледж
Корпоративные
Производство
Образование
24.01.2024
Заместителю Министра просвещения РФ продемонстрировали кейсы Компании «Промомед» по формированию кадрового резерва
Корпоративные
Производство
Образование

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу