CN EN

Меню

«Биохимик» приступил к подготовке профессиональных кадров в области биосинтеза

Промомед 02 февраля 2018

На базе АО «Биохимик» открылась кафедра для студентов МГУ им. Н.П. Огарева, которая займется изучением синтеза новых антибиотиков. Аналогов ей в России нет.

С 1 февраля здесь стартовала программа профессиональной переподготовки. Студенты Мордовского университета, обучающиеся по направлениям «Фармация», «Биотехнология», «Фундаментальная и прикладная химия» и «Органическая химия», получили возможность переквалифицироваться в профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности.

Курс разработан сотрудниками МГУ им. Н.П. Огарева с учетом требования профессиональных стандартов, а также производственных потребностей АО «Биохимик», который стал инициатором создания данной кафедры. Обучение будет проходить  1,5 года. Профессорско-преподавательский состав сформирован из числа специалистов МГУ им. Н.П. Огарева и завода. Занятия будут проходить как в университете, так и на площадке «Биохимика». В течение всего обучения предприятие будет выплачивать студентам дополнительную стипендию, а по завершении предоставит гарантированные рабочие места. Еще одна важная преференция – к основному диплому выпускники вуза получат дополнительный, который откроет перед ними колоссальные возможности.

Идея базовой кафедры отвечает не только кадровым интересам «Биохимика», но и национальным запросам: не секрет, что сегодня Россия закупает субстанции для производства антибиотиков за рубежом. Программа профессиональной подготовки, инициированная «Биохимиком», позволит вырастить кадры, способные синтезировать новые отечественные антибиотики.

Комментируя открытие кафедры, проектор по науке МГУ им. Н.П. Огарева П.В. Сенин отметил: «Студенты проявили высокий интерес к новому направлению обучения. Здесь собрались действительно умные и талантливые ребята, которые хотели бы принимать участие в проектах, реализуемых «Биохимиком».

Исполнительный директор АО «Биохимик» Д.Н. Земсков подчеркнул, что на заводе для реализации данного проекта уже подготовлены производственные площадки и лаборатории, также Дмитрий Николаевич выразил надежду, что студенты-участники запущенной программы в будущем «составят элиту фармацевтической отрасли страны». «Биохимик» проходит глубокую модернизацию и ко времени окончания обучения выпускников будет ждать обновленное производство, оборудованное в соответствии с международными стандартами GMP», – заключил исполнительный директор.

С вхождением в семью фармпроизводителей поздравил студентов и генеральный директор НПЦ «Антибиотики» В.М. Грошев. Он призвал ребят «учиться думать и все подвергать сомнению».

Напомним, соглашения о создании Научно-производственного центра «Антибиотики», являющегося совместным проектом «Биохимика» и МГУ им. Н.П. Огарева, было подписано в декабре 2016 года. За это время НПЦ удалось подготовить к промышленному производству на базе «Биохимика» четыре антибиотика последних поколений. С появлением новых профессиональных кадров эта статистика гарантированно увеличится.