ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

«Биохимик» продемонстрировал первую опытно-промышленную партию субстанции «Ванкомицина»

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Мероприятие проходило в присутствии Главного федерального инспектора Михаила Сезганова, ректора Мордовского университета (МГУ им. Н.П. Огарева) Сергея Вдовина и представителей прессы. Им показали, как осуществляется первый этап в производстве антибиотика.  Процесс начинается на малом реакторе, а через шесть дней в руках у специалистов завода – уже несколько граммов субстанции.

Напомним, «Ванкомицин» – популярный антибиотик, эффективный в лечении эндокардита, сепсиса, инфекции костей и суставов, инфекции нижних отделов дыхательных путей, инфекции кожи и мягких тканей, – ранее производился из зарубежного сырья. Однако на заводе «Биохимик», активно участвующем в программе импортозамещения, летом этого года в лабораторных условиях удалось получить отечественную субстанцию препарата.

Это знаковое событие: достижение позволит снизить зависимость отечественной фармацевтики от зарубежных медикаментов, ведь субстанции антибиотиков пока импортируются в нашу страну из США и Евросоюза, что противоречит интересам национальной безопасности России.

В конце августа Глава Мордовии Владимир Волков, докладывая президенту России о том, как идет реализация инновационного проекта по разработке и производству отечественных антибиотиков в Саранске, презентовал Владимиру Путину образец «Ванкомицина». Президент пожелал специалистам завода успехов в реализации этого важного дела. И вот теперь свет увидела первая опытно-промышленная партия субстанции. Впереди - этапы исследования, сертификации и промышленного производства.

«Человечество уже сейчас живет на 20 лет больше благодаря антибиотикам.  И без новых препаратов развития человечества не будет. «Биохимик» приступил к производству субстанций самых современных антибиотиков», —прокомментировал достижения завода Председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «ПРОМОМЕД» Петр Белый.

«К декабрю мы будем рады принять всех на новых площадях, на которых заработает новое и модернизированное оборудование и где будут выпущены первые промышленные килограммы субстанций», — заявил Василий Купцов, начальник отдела разработки субстанций ПАО «Биохимик».

Напомним, к концу года завод планирует наладить производство 4-х субстанций антибиотиков последнего поколения.

За три года предприятие планирует освоить 1 миллиард 200 миллионов рублей инвестиций на участке ферментации. На заводе уже функционирует инжиниринговый центр «Антибиотики», созданный «Биохимиком» совместно с МГУ Огарева. Выпускники университета успешно работают над разработкой препаратов. На базе «Биохимика» планируется открыть и специализированную кафедру. В новое научное подразделение буду набирать биологов, химиков и медиков.


Производство
Препараты
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
25.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу