ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Минздрав направил в регионы молнупиравир отечественного производства

22.03.2022
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Минздрав направил в регионы более 670 тыс. упаковок противовирусного препарата молнупиравир отечественного производства.


«В нынешней эпидемической обстановке своевременные и перекрывающие потребность поставки молнупиравира являются важным элементом для стабилизации ситуации в субъектах РФ, так как в ряде регионов число пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, продолжает оставаться высоким», — говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что, несмотря на снижение показателей заболеваемости COVID-19 в мире и в России, число заболевших все еще высоко. В стационарах страны на настоящий момент лечение получают более 85 тыс. человек, более 600 тыс. — амбулаторно. При этом из-за высокой контагиозности подвариант «Омикрона» ВА.2, получивший название «стелс», имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом.

«Хочу подчеркнуть, что март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации,  лучше всего использовать это время для ревакцинации», — сказал министр.

На данный момент единственным производителем препарата на основе молекулы миолнупиравира в России является ГК «Промомед». В январе Минздрав выдал разрешение на клиническое исследование препарата молнупиравир компании «Фармасинтез». Его разработкой занимается компания MSD (в США и Канаде — Merck&Co) и Ridgeback Biotherapeutics под торговым названием Lagevrio. Заявку от компании MSD на его регистрацию под торговым наименованием «Лагеврио» Минздрав получил в середине февраля. Молнупиравир является противовирусным препаратом прямого действия, который, встраиваясь в геном, нарушает процесс репликации коронавируса. Он предназначен для лечения взрослых пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания COVID-19 и применяется перорально.

В марте ВОЗ добавила молнупиравир в список рекомендаций для лечения COVID-19. Организация советует назначать его только пациентам с нетяжелой формой заболевания с высоким риском госпитализации.

 

Источник: pharmvestnik.ru

Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу