CN EN

Меню

«Мы сейчас на фронте экономической войны»

Промомед 10 марта 2023


Сегодня Мордовию посетил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Побывал на «Биохимике» и «РМ Рейле», осмотрел экспозицию промышленных предприятий республики и принял участие в итоговой коллегии Минпрома РМ, что прошла в технопарке.


На «Биохимике» Осьмаков познакомился с производственным процессом и высоко оценил уровень готовности предприятия. На рабочем совещании рассказал о существующих и разрабатываемых государственных мерах поддержки, которыми может воспользоваться предприятие.


Глава РМ Артём Здунов отметил, что за последние несколько лет «Биохимик» существенно продвинулся в развитии своего научно-производственного потенциала. При этом есть ряд перспективных инновационных проектов, к реализации которых важно подключить научную составляющую и получить федеральную поддержку.

«Развивать производство, углублять процессы химического синтеза на предприятии, развивать и выводить на рынок оригинальные препараты, расширять сотрудничество с научными центрами – стратегический приоритет компании», – подчеркнул председатель Совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый.

Участники совещания осмотрели новые и строящиеся участки, в том числе завод по производству активных фармацевтических субстанций, который планируется к открытию весной 2023 года, а также сверхсовременное производство твёрдых таблеточных форм с возможностью вакуумной передачи, введенное в эксплуатацию в декабре 2022 года.

«Буду краток, — сказал Василий Осьмаков в технопарке. — Сегодня плотно поработали. Обсудили много важных вопросов. Мордовские промышленники активно включились в решение задач. Перед нами стоят гигантские задачи. Мы сейчас на фронте экономической войны».


«Можно сказать, что промышленные предприятия республики продемонстрировали стойкость к внешним факторам, — выступил министр промышленности РМ Игорь Губайдуллин. — Показали рост. Увеличились объёмы гособоронзаказа. Рост производства продемонстрировали крупнейшие предприятия. Ряд предприятий испытывали сложности, но быстро переориентировались. Ряд производителей воспользовались ситуацией и впервые вышли на рынок СНГ. Увеличился объем налоговых отчислений. Средняя зарплата на промышленных предприятиях — 48,3 тысячи рублей».

«Мы посещаем школы Мордовии, — взял слово ректор МГУ имени Огарёва Дмитрий Глушко. — Мы боремся за каждого возможного абитуриента. Продолжаем работу по договорам целевого обучения. Ищем новые ресурсы для формирования учебной базы».


«Мы используем все возможности, которые нам даёт Минпромторг России, — подытожил Артём Здунов. — Судя по отчётам, активизировали работу. Увеличился объём госооборонзаказа. Нужно работать активно, предметно. Особая экономическая зона нам нужна. Есть сложности с кадрами. Нужно подключать университет. Без университета ничего не будет. Нужно включать его в эту орбиту. В общем, оцениваю работу положительно».

«У нас сегодня было шесть пунктов в программе, — поделился во время пресс-подхода Василий Сергеевич. — Было продуктивно и очень интересно. Самое главное — это кадры».

«У нас большие сейчас возможности, — отметил Артём Алексеевич. — Ряд наших предприятий занялись модернизацией производств. Сейчас важно дальше привлекать средства. Промышленность зарабатывает для республики».


Источник: «Столица С»