ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

На АО «Биохимик» состоялся запуск нового участка по производству готовых лекарственных средств в ампулах

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

5 февраля 2021 года глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов посетили одно из крупнейших отечественных фармацевтических предприятий - АО «Биохимик» (г. Саранск) - и дали старт работе нового участка ампульного производства. Сверхсовременная линия с передовым оборудованием разместилась на площади 2700 кв. метров и позволит увеличить выпуск готовых лекарственных средств в ампулах в два раза - до 15 млн единиц в месяц (более 173 млн ампул в год).

 

По сути, запуск нового производства позволит полностью обеспечить потребности российской системы здравоохранения в препаратах для профилактики и лечения вирусных заболеваний. По словам министра, новая линия на «Биохимике» - это неоценимый вклад российской промышленности в борьбу с эпидемией COVID-19.

 

«Здесь будет осуществляться в том числе производство антикоагулянтов, остро востребованных для лечения новой коронавирусной инфекции: эноксапарина натрия и надропарина кальция, - пояснил Денис Мантуров. - Как только предприятие выйдет на полную мощность по этим препаратам, можно будет сказать о завершении очередного, важного в масштабах всей страны этапа в развертывании производства лекарств, необходимых для терапии не только ковида, но и многих других заболеваний».

 

По словам Председателя совета директоров Группы компаний «Промомед», в состав которой входит завод «Биохимик», Петра Белого, ампульная линия такой мощности способна решить большинство острых проблем, которые возникают со снабжением страны низкомолекулярными гепаринами, остро востребованными в период пандемии.

Он также отметил, что запуск нового производства состоялся во многом благодаря взаимодействию АО «Биохимик» с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и целевому займу, предоставленному Фондом развития промышленности в сентябре прошлого года. «Также при поддержке Минпромторга было организовано производство субстанций для выпуска антибиотиков, что позволило наладить бесперебойный выпуск антибактериальных препаратов полного цикла и решить стратегически важную задачу по обеспечению лекарственной независимости от зарубежных поставщиков», - подчеркнул Петр Белый.

 

После запуска нового ампульного производства Денис Мантуров и Артём Здунов поздравили коллектив завода и вручили ведомственные награды сотрудникам предприятия. «Это не только мощный научно-производственный проект, – это важный социальный проект для нашей республики, - сказал Артём Здунов. – Это и новые рабочие места, и повышение зарплаты, и рост налоговых поступлений, которые мы превращаем в социальные блага для людей. У нас большие планы по развитию завода, но главное – мы идем динамично и правильно».

По окончании официальной части мероприятия глава Минпромторга и Врио Главы Республики Мордовия оставили записи в Книге почетных гостей АО «Биохимик» с пожеланиями успехов в развитии предприятия.



Производство
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу