ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

ООО «ПРОМОМЕД ДМ» провело дебютное размещение биржевых облигаций на 1 млрд. рублей

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

В среду, 23 декабря 2020 года, ООО «ПРОМОМЕД ДМ» успешно закрыло книгу заявок на дебютный выпуск биржевых облигаций на Московской бирже. Инвесторам были предложены бумаги общей номинальной стоимостью от 500 млн до 1 млрд. руб. и сроком погашения 3 года. Выпуск бумаг вызвал повышенный интерес у участников рынка: спрос превысил предложение в полтора раза и позволил увеличить объем выпуска до верхней границы диапазона. По результатам эмиссии удалось привлечь 1 млрд. рублей, ставка купона составила 9,5% годовых.

Спрос на новые бонды вполне объясним: впервые за последние несколько лет на открытом рынке появятся облигации российской фармацевтической компании, что позволит инвесторам диверсифицировать свои портфели привлекательными инструментами с фиксированной доходностью.

Напомним, что в конце ноября 2020 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «ПРОМОМЕД ДМ» на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом. Одним из критериев для присвоения рейтинга стала консолидированная финансовая отчетность по стандартам МСФО, аудированная Deloitte. Таким образом фармкомпания получила возможность выхода на открытый рынок заимствований и 18 декабря 2020 года Московская биржа зарегистрировала 3-летние облигации эмитента номиналом 1000 руб. серии 001Р-01. Выпуску был присвоен регистрационный номер 4B02-01-00560-R-001P.

Периодичность купонной выплаты составит 182 дня. Поручителем по выпуску выступает производственная площадка холдинга АО "Биохимик" (MOEX: BIOH). Организатором выпуска выступил Райффайзенбанк, соорганизаторами - Банк "Открытие", ИФК «СОЛИД» и "УНИВЕР Капитал". Техническое размещение облигаций пройдет на Московской бирже в пятницу, 25 декабря.

Инвестиционная программа «ПРОМОМЕД ДМ» ориентирована на разработку и производство активных фармацевтических субстанций (АФС) и готовых лекарственных форм, строительство новых лабораторий и цехов. В ближайшей перспективе компания планирует сосредоточиться на создании инновационных противовирусных, антибактериальных, эндокринологических и онкологических препаратов.

Первичное размещение облигаций проходило на фоне нестабильности на биржевых рынках, вызванной общемировым экономическим спадом и распространением эпидемии коронавируса. Как отметил Председатель совета директоров «ПРОМОМЕД» Петр Белый, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, итоги размещения оказались весьма впечатляющими. «Мы установили размер ставки по купону на уровне 9,5%, что сопоставимо с показателями крупнейших эмитентов, давно присутствующих на рынке публичных заимствований. Это наше большое достижение, – сказал он. – Немаловажно, что размещение носило абсолютно рыночный характер. Было собрано большое количество заявок, в том числе от миноритариев, и мы вправе рассчитывать на хорошую ликвидность наших облигаций на вторичном рынке. В дальнейшем компания продолжит работать над сохранением и улучшением своих достижений».

ГК «ПРОМОМЕД» является лидером отечественной фармацевтической отрасли в производстве препаратов для борьбы с инфекциями с собственной научно-производственной площадкой АО «Биохимик» в г. Саранск. В портфеле предприятия более 150 наименований лекарственных препаратов, 80% из которых входят в список ЖНВЛП.

Похожие новости
26.12.2023
Компания «Промомед» приняла участие в Российском облигационном конгрессе
Корпоративные
Инвесторам
Развитие отрасли
16.11.2023
Долгосрочный рейтинг кредитоспособности компании «Промомед ДМ» подтвержден на уровне ruА-, прогноз стабильный
Корпоративные
Инвесторам
16.08.2023
Изменения структуры корпоративного управления ГК «ПРОМОМЕД»
Корпоративные
Инвесторам

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу