ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Петр Белый: «Государственная поддержка новых рынков поможет разогреву отечественной фармы»

06.10.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram
«Фармацевтика может и должна быть финансово самодостаточна», – отметил Петр Белый, Председатель Совета Директоров ГК «Промомед», на сессии «Инструменты реализации Стратегии: нужны ли фарме бюджетные деньги?» конференции «БИОТЕХМЕД» в Геленджике.

TUS_4291 (1).jpg

По его словам, российской фармацевтической промышленности не нужны субсидии или другие невозвратные формы финансовой поддержки. Отечественные компании самостоятельно могут и должны инвестировать в свое развитие. «Но это не значит, что отрасли не нужна поддержка государства. Необходима для более быстрого открытия и развития новых рынков, чтобы фармкомпании могли брать на себя риски, инвестировать, выводить новые препараты, разрабатывать новые технологии и молекулы – вот это реально поддержит разогрев национальной фармы», - рассказал Петр Белый.

В 2020 году ГК «Промомед» воспользовалась механизмом ФРП (Фонд развития промышленности). Тогда Минпромторг России поддержал строительство нового ампульного производства, в церемонии его открытия принимал участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
«Как мы вчера услышали на пленарном заседании, механизм будет продолжен и усовершенствован, и это потрясающий потенциал для поддержки фармы, так как дает возможность реализовать долгосрочные и большие проекты. Такая поддержка в виде долгосрочных кредитов под низкую ставку уменьшает риски компаний, а в нашем случае позволила в экстремально короткие сроки запустить противоковидный препарат Арепливир», - добавил Петр Белый.

Спикер привел пример государственного участия, которое обеспечит технологический рывок – масштабный инфраструктурный проект – Мордовский региональный промышленно-исследовательский кластер биотехнологий федерального значения, концепция которого сейчас разрабатывается правительством Республики Мордовия. ГК «Промомед» планирует быть якорным заказчиком в этом центре биотехнологий общего пользования.

TUS_4345.jpg

Модератором сессии выступил первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. В сессии также приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев, Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев, а также руководители фармкомпаний.

Развитие отрасли
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
25.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
10.04.2024
ГК «Промомед» приняла участие в ХХ Московском городском съезде эндокринологов
Корпоративные
Развитие отрасли
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу