ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Председатель Совета директоров «ПРОМОМЕД» Петр Белый выступил на образовательном форуме Республики Мордовия

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

27 августа в Саранске состоялся образовательный форум «Система образования Республики Мордовия: новый вектор развития». В мероприятии приняли участие Глава Республики Владимир Волков, представители законодательной и исполнительной власти РФ и Мордовии, работники образовательных организаций, руководители крупных предприятий.

 

АО «Биохимик», плотно занимающееся вопросами подготовки квалифицированных кадров, представлял Глава Совета директоров «ПРОМОМЕД» Петр Белый, подготовивший яркое выступление.

 

До начала работы Форума гости посетили выставку, на которой были представлены научно-технические проекты различных учебных заведений.

В ходе пленарного заседания были подведены итоги работы отрасли, обозначены актуальные направления развития. По словам Главы Мордовии Владимира Волкова, в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина в стране запущен масштабный национальный проект «Образование».

 

- Наше педагогическое сообщество активно включилось в работу…В основе нацпроекта – достижение двух ключевых целей: российское образование должно войти в десятку лучших в мире и воспитание гармоничной личности на основе исторических и культурных традиций нашей страны… Несмотря на глобальность поставленных целей, нацпроект касается каждого муниципалитета, каждой школы Мордовии.

 

 Глава Мордовии добавил, что перед республикой стоит амбициозная задача войти в десятку лучших региональных образовательных систем России. А для этого необходимо разработать комплекс мер по интеграции талантливых людей в экономику республики. «Здесь важна мотивация молодёжи. Если дети будут знать, что конкретный работодатель заинтересован в них, они не станут уезжать в другие регионы»,- подчеркнул Владимир Дмитриевич.

Ярким примером заинтересованности в талантливой молодежи и мотивации их на достижения в учебе демонстрирует на протяжении последних лет АО «Биохимик». Председатель Совета директоров «ПРОМОМЕД» Петр Белый поделился опытом в этой связи, а начал он свое выступление с шутки, которая внесла оживление в зал:

 

- Кате подчиняются люди, Катя выступает по телевизору, Катя очень высокий профессионал. Откуда взялась Катя?

 

Катя, а вернее Екатерина Рогожина - краснодипломница и выпускница Мордовского университета им. Огарева, закончивашая его в 2016 году, получала именную стипендию АО «Биохимик». После окончания вуза тут же была принята на работу на завод и за три года сделала блестящую карьеру – сейчас она руководитель отдела разработки трансфера биотехнологий АО «Биохимик».

 

Таких примеров на «Биохимике» - множество. Петр Белый рассказывает, с чего все начиналась:

 

- Когда мы в составе нового руководства пришли на АО «Биохимик», столкнулись с проблемой недостатка квалифицированных кадров. Кадры надо было как-то найти. Мы получили огромную поддержку МГУ им. Огарева и лично Сергея Михайловича Вдовина, ректора вуза. В короткие сроки руководство университета смогло мобилизовать лучших студентов, которые были заинтересованы в том, чтобы дальше профессионально расти. Так получилась Катя. Так получился еще ряд именных стипендиатов АО «Биохимик», которые сейчас успешно работают на разных должностях нашего завода. История этих ребят помогла нам понять, что нам нужно создать системные условия профессиональной подготовки. Так родилась наша, совместная с АО «Биохимик» и МГУ им. Огарева, кафедра химии и технологии биологически активных веществ.

 

Петр Белый напомнил историю «Биохимика»:

 

- Многие из сидящих в зале, наверное, помнят, как «Биохимик» синтезировал пенициллин – это было первое поколение антибиотиков, вредное производство. Сейчас завод создает новые поколения – абсолютное безопасные, высокотехнологичные, это абсолютно другой уровень, это как сравнить трамвай и космический корабль. На синтезе пенициллина работало три тысячи человек, они располагались в трех огромных корпусах, а сейчас синтезом ванкомицина занимаются в половине одного из корпусов и его обслуживают четыре смены из четырех человек -  настолько большая разница в технологиях. Так вот феном кафедры, которую мы создали вместе с университетом, заключается в том, что студенты, которые там учатся, обучаются не на лабораторных моделях, не на макетах, а на реальном производстве, которое уникально для страны. Они учатся синтезировать субстанции непосредственно там, где эти субстанции производятся.

 «Биохимик» сегодня, напомнил Петр Белый, - одно из немногих предприятий в стране, а в какое-то время даже единственное, которое создало синтез субстанций новейших отечественных антибиотиков четвертого и пятых поколений. Значение кафедры настолько велико, что в ее открытии приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава Республики Мордовия Владимир Волков. Открытие кафедры широко освещалось в СМИ, в том числе большой сюжет был показан в «Вестях недели с Дмитрием Киселевым».

 

Продолжая тему кафедры, Петр Белый обратился к директорам школ и педагогам Мордовии:

 

- Кафедре нужны люди, талантливые школьники, которые выберут ее как свое дальнейшее профессиональное образование. С одной стороны, это уникальная возможность для школьника – понимать, что, пройдя обучение, они трудоустроятся и будут заниматься одним из самых интересных дел, возможно, самым интересным. С другой стороны, это потрясающая возможность и для учебных заведений – ориентировать молодежь и создавать поток непрерывного образовании.

 

Кстати, говоря о непрерывном образовании, Петр Белый привел пример сотрудничества АО «Биохимик» с Саранским техникумом услуг и промышленных технологий:

 

- Мы давно и успешно взаимодействуем, у нас есть совместная лаборатория, детишки проходят практику на нашем предприятии. Но теперь мы работаем над проектом создания учебного процесса для людей предпенсионного возраста. Вот уж постине непрерывное образование!

 

В завершение своего выступления Петр Белый процитировал Президента страны В.В. Путина, который сказал: «любая страна настолько сильна, насколько сильна ее промышленность»:

 

- Возможность привлечь молодых людей, которые только выбирают свой путь, обучаться в одном из лучших учебных заведений и на одном из лучших предприятий, - это возможность помочь им определить свою судьбу и одновременно определить судьбу страны. Мы можем подарить школьникам будущее уже сейчас. Я очень надеюсь, что у нас это получится,- подчеркнул Председатель Совета директоров «ПРОМОМЕД».

Образование
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
04.03.2024
Заинтересовать будущих специалистов. Если ничего не предпринимать, молодежь уйдет из отрасли
Развитие отрасли
Образование
05.02.2024
Специалистов для АО «Биохимик» будет готовить Саранский государственный промышленно-экономический колледж
Корпоративные
Производство
Образование
24.01.2024
Заместителю Министра просвещения РФ продемонстрировали кейсы Компании «Промомед» по формированию кадрового резерва
Корпоративные
Производство
Образование

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу