ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Проект по созданию "Арепливира" был представлен в Совете Федерации

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Проект компании «Промомед» и его производственной площадки АО «Биохимик» по борьбе с COVID-19 и другими опасными заболеваниями был представлен на совещании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

 

Начиная обсуждение, председатель Комитета Виктор Бондарев напомнил о сложности ситуации с распространением коронавируса в мире и подчеркнул: «Наше государство предприняло все возможные меры по сдерживанию распространения этой угрозы и по разработке медицинских препаратов для борьбы с ней.

 

На сегодняшний день одним из таких препаратов является «Арепливир», который уже показал свою эффективность и спас немало человеческих жизней, в том числе и наших коллег».

С основным докладом по теме выступил Председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый. Он сообщил, что с первых дней эпидемии компания находится на переднем крае защиты здоровья россиян, обеспечивая лекарственную безопасность страны. Приоритетом компании является выпуск отечественных стратегических лекарств в объёме, покрывающем все потребности медицинских учреждений России.

 

Петр Александрович рассказал, как с началом эпидемии COVID-19 c нуля было разработан и произведен «Арепливир» - препарат, одобренный 23.06.2020 г. Минздравом РФ к лечению коронавирусной инфекции.

 

- Теперь это лекарство есть, и люди не умирают, - подчеркнул руководитель ГК «Промомед».- «Арепливир» демонстрирует высокую эффективность – более 90 процентов, в течение первых 24 часов 70 процентов больных чувствуют радикальное изменение своего состояния, радикальный перелом, который в последующие несколько дней подтверждается анализами. Мы видим, что 80 процентов людей выздоравливают на монотерапии, без сопутствующих препаратов. И мы видим, что у нас нет ни одного случая перехода заболевания в более тяжелую фазу.

 

Оперативное создание «Арепливира» стало возможно благодаря эффективной организации взаимодействия научной и технической сфер деятельности на заводе «Биохимик».

 

- Мы привлекли ученых – молекулярных биологов, технологов, разработчиков, врачей клиницистов - все читают по-английски, все отслеживают новости мировой медицины, обмениваются в онлайн-режиме всем происходящим здесь и сейчас. В результате удалось создать платформу, которая в течение считаных недель смогла выпустить этот препарат,- рассказал Петр Белый.

 

- Завод Биохимик, который находится в Саранске – не просто завод, - продолжил руководитель ГК «Промомед». - Это завод, который строила наша великая Родина 60 лет назад. Он построен по приказу Сталина, который после Великой Отечественной войны сделал важные выводы: очень много людей - вылеченных, прооперированных – погибли потом от инфекций. В итоге в стране были построены четыре завода, которые должны были синтезировать субстанции антибиотиков, чтобы наша страна была лекарственно независима.

 

В ходе борьбы с пандемией COVID-19 «Биохимик» бесперебойно снабжал российских врачей антибиотиками – все они вошли во временные предписания Минздрава для лечения COVID-19.

 

- «Биохимик» выпускает такие специализированные препараты, которые, например, облегчают интубацию легких. «Арепливир» и инновационные антибиотики – это и есть зонтик защиты, который обеспечил один российских завод для того, чтобы больные перестали умирать,- заявил Петр Александрович.

Руководитель ГК «Промомед» подчеркнул, что все это стало возможно благодаря Постановлению правительства № 441, позволяющему ускорять процесс оформления документации на выпуск новых препаратов, эффективных при лечении коронавирусной инфекции.

 

- Мы не сократили объем клинических исследований, не смягчили протокол, все выполнялось строго - так, как должно выполняться в обычном режиме. Но ни одна бумажка не лежала на столе чиновников больше 48 часов.

 

Петр Белый отметил успехи коллег из других компаний и подчеркнул, что прорывы российской фармацевтики необходимо доводить до массового сознания людей, которые по инерции не верят, что в нашей стране могут выпустить что-то действительно эффективное.

 

Руководитель ГК «Промомед» внес предложение закрепить регуляторный механизм, апробированный при борьбе с пандемией и в «мирной» жизни:

 

- Если нам удастся распространить механизм, разработанный правительством при борьбе с COVID-19, на российские инновационные препараты хотя бы для основных направлений медицины – онкологического, кардиологического, - это будет огромный прорыв. Выиграют наши пациенты, выиграет наше здравоохранение

 

Также Петр Белый рассказал о перспективах, связанных с «Арепливиром»:

 

- Сейчас наше предприятие работает над следующим поколением противирусного препарата, его основе комбинация, которая еще лучше доставляет фавипиравир в клетки.

 

Присутствовавший на совещании главный уролог Минздрава России, контролировавший протокол клинических испытаний «Арепливира», академик Дмитрий Пушкарь высказал свое мнение:

 

- Почему усилия «Биохимика» произвели на нас колоссальные впечатления? Потому что надо было собрать 50 человек – огромный консорциум, который вывел не только тип лечения или тип молекулы и формулу, он вывел всю стратегию поведения препарата. Нужно было оперативно найти вещество, которое бьет непосредственно очень близко по COVID. Мы этот препарат применили у 250 больных по стандартной схеме лечения. Как действует препарат? Он действительно уничтожает рибонуклеиновую кислоту - «мозг» или «половые органы» (мне как урологу это ближе) вируса и останавливает его размножение. «Арепливир» уменьшает вирусную нагрузку на человека. Сегодня это наиболее эффективный препарат. Ни одного человека в протоколе не попало на ИВЛ. Вот почему я буду назначать своему близкому человеку «Арепливир» за сутки – работать на опережение. Мина бьет, образуется воронка, COVID в воронке нет, а рядом все уничтожено на пять метров. И вирус уничтожен. Вот что такое действующее вещество фавипиравир.

 

Академик подчеркнул, что его как врача особо впечатлили минимальные побочные эффекты «Арепливира», а также скорость выздоровления:

 

- Обычно пациента, выздоравливающего от коронавируса, выписывают в обсервацию. Мы теряем человека на четыре недели. Что такое потерять человека на четыре недели, я, как руководитель самого крупного урологического отделения, прекрасно понимаю. Можем ли мы выписать человека, лечившегося «Арепливиром», через пять дней домой? Это серьезный вопрос, на который предстоит ответить, но по симптомам и анализам – можем. Главный вывод: 40 таблеток на 3-6 дней – и вирусная нагрузка ушла.

 

- Если мы боимся второй и третьей волны COVID-19 и сезонного обострения гриппа, то с вакциной против обычного гриппа и «Арепливиром» в кармане наша страна находится в страховом полисе, - заключил академик Пушкарь.

Препараты
Развитие отрасли
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу