ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

«Промомед» выводит на рынок инновационный импортозамещающий препарат «Энлигрия» для терапии избыточной массы тела и ожирения

20.09.2023
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Группа компаний «Промомед», один из лидеров российского фармацевтического рынка, сообщает о выводе на рынок первого отечественного препарата группы «глутидов» (агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида) для лечения пациентов с избыточной массой тела и ожирением, а также для профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений, ассоциированных с этими заболеваниями.


Новая линейка включает препараты «Энлигрия», «Квинлиро» (МНН лираглутид) и «Квинсента» (МНН семаглутид). Препарат под торговым названием «Энлигрия», выпускаемый в виде предварительно заполненного шприца-ручки, накануне получил регистрационное удостоверение. «Энлигрия» поступит в аптеки во второй декаде октября текущего года. Препараты «Квинлиро» и «Квинсента» находятся на стадии государственной регистрации.

Лираглутид является одним из самых сильных стимуляторов выработки инсулина, что позволяет достичь стабильного контроля уровня сахара в крови. Препарат также замедляет пищеварение, что помогает избежать резких скачков сахара после приема пищи. Благодаря этому пациенты, страдающие диабетом, могут достичь стабильного контроля уровня сахара в крови и улучшить свое качество жизни. Важно отметить, что лираглутид может быть использован как самостоятельное лекарство или в сочетании с другими препаратами, в зависимости от конкретной ситуации пациента. Это предоставляет врачам больше возможностей для индивидуального подхода к лечению и достижения оптимальных результатов.

«Энлигрия» – это лираглутид, произведенный методом химического синтеза, который на 97% гомологичен по аминокислотному составу человеческому ГПП-1, устойчив к разрушению, поэтому имеет длительный период полувыведения из плазмы T½=13 ч, что дает возможность применять его 1 раз в день. Использование препарата приводит к более значимому действию на центр голода и насыщения, что позволяет снизить вес за счет усиления чувства насыщения, уменьшения чувства голода и предполагаемого объема потребления пищи.

В ходе проведенных исследований доказано, что лираглутид 3 мг обладает оптимальным профилем эффективности и безопасности для лечения ожирения, что подтверждено данными рандомизированных клинических исследований и исследованиями реальной клинической практики. Выпуск отечественных агонистов ГПП, препаратов «Энлигрия», «Квинлиро» (лираглутид) и «Квинсента» (семаглутид), позволит закрыть возникший в стране еще в 2022 году дефицит аналогичных препаратов, связанный с прекращением поставок со стороны единственного производителя.

Иван Дедов, академик РАН, Президент ФГБУ НМИЦ Эндокринологии МЗ РФ:
«Проблема избыточной массы тела затрагивает половину населения нашей страны, а более, чем у 30 млн наблюдается ожирение – ключевой фактор риска развития инвалидизирующих заболеваний и жизнеугрожающих состояний (инфаркты, инсульты и другие сердечно-сосудистые осложнения). Избыточный вес также снижает репродуктивное здоровье и несет угрозу для репродуктивного потенциала страны. Снижение рисков, обусловленных нарушением метаболического здоровья, возможно только при снижении избыточного веса. И теперь в арсенале врачей есть широкий инструментарий из отечественных препаратов для персонифицированного лечения каждого отдельного пациента».

Петр Белый, председатель совета директоров группы компаний «Промомед»:
«Решение приступить к разработке группы препаратов на базе глутидов стало для нашей команды совершенно логичным и естественным шагом, ведь мы много лет работаем в области эндокринологии, а разработка этого препарата велась в тесной связи с ведущими эндокринологами страны. В основе нашей стратегии – максимальная поддержка национальной лекарственной безопасности. Наша задача – в кратчайшие сроки обеспечить каждого российского пациента инновационными, высокоэффективными и доступными препаратами. Достигнутый сегодня результат – это многолетняя системная работа в области разработки новых технологий полного цикла производства востребованных и жизненно необходимых лекарственных препаратов для российского рынка».

Реализуя задачи укрепления внутренней кооперации российских производителей, в ходе импортозамещения, компания «Промомед» выпускает эти новые препараты в партнерстве с фармацевтическим предприятием ООО «Завод «Медсинтез».

Создание отечественных препаратов для терапии ожирения уже много лет является приоритетным направлением деятельности компании «Промомед». Компания выпускает хорошо зарекомендовавшие себя препараты «Редуксин» и «Редуксин Форте». Они направлены на снижение веса и восстановление метаболического здоровья, позволяющее тем самым минимизировать такие грозные осложнения ожирения, как сердечно-сосудистые катастрофы, развитие сахарного диабета второго типа, снижение фертильности, нарушение функций опорно-двигательного аппарата и ряд других. Препараты «Энлигрия», «Квинлиро» и «Квинсента» расширяют инструментарий для врачей и делают эффективную терапию и профилактику ряда социально-значимых заболеваний доступной и персонализированной для каждого пациента в России, вне зависимости от пола, возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

Разработка и вывод на рынок новых лекарственных препаратов в различных нозологиях является одним из ключевых направлений исследований и технологического развития Группы компаний «Промомед». В последние годы особый фокус делается на разработке препаратов для терапии онкологических заболеваний, гепатитов, ВИЧ, гастроэнтерологических заболеваний и состояний, модуляторов иммунного ответа. Отдельным направлением работы стали биотехнологические продукты. Всего на различных стадиях разработки и регистрации на сегодняшний день находится более 100 новых препаратов.

Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу