ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Работники «Биохимика» получили высокие награды по случаю юбилея завода

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

12 ноября, в зале Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева прошло торжественное собрание по случаю 60-летия АО «Биохимик». На мероприятии присутствовали официальные лица, ветераны завода и сотрудники предприятия.

 

Глава республики Владимир Волков поздравил коллектив с юбилеем завода:

 

- «АО «Биохимик» – это гордость республики, флагман промышленности. С ним связаны успехи экономики, судьбы нескольких поколений жителей Мордовии, трудовых династий. История «Биохимика» - это история фармацевтической отрасли страны, с ее взлетами и падениями, крутыми поворотами и взятием самых высоких вершин. Замечательным подарком к юбилею стал новый корпус, который мы посетили сегодня. По сути, это 5 новых цехов, включающих лабораторию, производство готовых препаратов и субстанций. Поздравляю вас с этим событием! Сегодня «Биохимик» обладает прекрасной производственной базой, научно-исследовательским потенциалом. Есть все, чтобы дать миру новые, прорывные технологии медикаментозного лечения, найти панацею от большинства современных болезней!,- подчеркнул Владимир Дмитриевич.

 

Особые слова признательности Глава региона выразил ветеранам производства, тем, кто стоял у истоков создания завода. Также Владимир Волков поблагодарил сотрудников завода за честный и эффективный труд, за значительный вклад в развитие нашей республики.

 

Участников торжественного собрания приветствовали Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Сезганов, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

 

Председатель совета директоров «Промомед» Петр Белый выразил слова благодарности региональным властям и лично Главе Мордовии Владимиру Волкову за оказанную поддержку и доверие.

 

- За 60 лет «Биохимик» проделал огромный путь: весь советский период завод по праву считался флагманом фармацевтической отрасли. Предприятие славилось на весь мир и поставляло медикаменты в европейские и азиатские страны. Сложный период пришелся на 90-годы и начало 2000-х годов. Завод вместе со всей нашей страной переживал кризис -  заказов не было, зарплата не выплачивалась, люди работали неполную неделю. Само существование «Биохимика» было поставлено под угрозу.

 

Сегодня мы гордимся своими успехами. За очень короткий срок, «Биохимик» снова стал лидером в производстве и синтезе. Сейчас трудно поверить, что завод был большим должником перед бюджетом. Сегодня предприятие входит в ТОП-5 крупнейших налогоплательщиков региона. Все это стало возможно благодаря нашему профессиональному и дружному коллективу. Мы не просто уверенно смотрим в будущее, мы с большой любовью к людям смотрим в будущее.

 

Торжественное юбилейное мероприятие включило официальную часть и концерт. Более 40 наград - от федеральных до республиканских - получили сотрудники «Биохимика». Благодарностями были отмечены трудовые династии завода.

В дар от Главы Республики «Биохимик» получил картину местного художника с изображением красот мордовской природы. В свою очередь Петр Белый преподнес Владимиру Волкову уникальный документ – из рассекреченных материалов Государственного архива РФ – Постановление Совета министров СССР от 5.03.1952 года, подписанное И.Сталиным, о необходимости начала строительства завода по производству антибиотиков в Саранске. С этого документа и началась легендарная история «Биохимика», которая продолжается вот уже седьмой десяток лет.

Корпоративные
Производство
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство
10.04.2024
ГК «Промомед» приняла участие в ХХ Московском городском съезде эндокринологов
Корпоративные
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу