CN EN

Меню

Скайвира® – антиковидный препарат поколения 2.0

Промомед 21 апреля 2022

Новое лекарственное средство для направленной этиотропной терапии COVID-19 на основе нирматрелвира и ритонавира, созданное ГК «Промомед» по уникальной технологии, получило регистрационное удостоверение 21 апреля 2022. Скайвира  из нового поколения препаратов, лекарственное средство атакует совершенно иные мишени, специфичные для коронавируса. Клинические исследования подтверждают его максимальную эффективность.


Скайвира® пополнит арсенал врачей в категории препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Лекарственное средство призвано предотвратить осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

«Клинические исследования показали выраженное противовирусное действие нового препарата для лечения COVID-19, снижение риска прогрессирования заболевания в более тяжелые формы и ускорение выздоровления. Направленный механизм действия на вирусную протеазу определяет успех лечения вне зависимости от штамма SARS-CoV-2. На данный момент препарат Скайвира компании «Промомед» может быть показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых», — отметил Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням МинЗдрава РФ, зам директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МинЗдрава РФ.

«Несмотря на некоторое затишье в динамике заболеваемости COVID-19, и кажется, что пандемия в нашей стране отступила, медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-Cov-2 в той или иной форме останется с нами навсегда. Наиболее распространенный штамм «стелс-омикрон» практически смешался по симптомам с обычным ОРВИ, однако выраженность осложнений и пост-ковидного синдрома сейчас наиболее высока. Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают «дельтакрон» и другие модификации вируса. Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии. Каждый новый препарат в противовирусном портфеле «Промомед» дает возможность более персонифицированного подхода к терапии пациентов с учетом сопутствующей патологии, лекарственных взаимодействий, длительности манифестации симптомов и т.д., а следовательно, более эффективного лечения», — прокомментировала директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская.

Скайвира®представляет собой комбинацию двух действующих веществ: нирматрелвира и ритонавира. Нирматрелвир является ингибитором вирусной протеазы — фермента, который необходим вирусу на стадии формирования цельных частиц для его размножения. Другими словами, новый препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки. Ритонавир, выступая в качестве фармакокинетического усилителя, обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации нирматрелвира в организме и повышает эффективность терапии.

Для терапии COVID-19 у взрослых показана суточная доза 600 мг нирматрелвира + 200 мг ритонавира (по 1 таблетке 2 раза в день) с продолжительностью курса лечения 5 дней. Лечение рекомендовано начинать как можно раньше после постановки диагноза новой коронавирусной инфекции и/или в течение 5 дней после появления первых симптомов заболевания.