ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова и Председателя Совета директоров ООО "Управляющая компания "ПРОМОМЕД" Петра Белого

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Были обсуждены вопросы развития завода "Биохимик". Особое внимание было уделено теме разработки на предприятии антибиотиков пятого поколения. Данный проект имеет огромное значение для России, ведь сегодня субстанции для производства большинства антибактериальных препаратов импортируются из разных стран. "Создание новейших антибиотиков полного цикла - наш вклад в лекарственную безопасность государства. Проект решает задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств", - отметил Глава республики.

 

В настоящее время «Биохимик» готовится выпустить в промышленное производство четыре субстанции антибиотиков. А в течение трех лет на предприятии будет налажено производство более 20 антибиотиков последнего поколения.

 

Во многом это стало возможно благодаря открывшемуся Научно-производственному инжиниринговому центру «Антибиотик». Напомним, чуть более года назад в присутствии министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой состоялось подписание соглашения о создании НПЦ на базе «Биохимика» и Мордовского госуниверситета.  А уже летом прошлого года в лабораторных условиях на заводе выпустили первую отечественную субстанцию антибиотика "Ванкомицин", о чем Глава Мордовии доложил Президенту России Владимиру Путину. В октябре была получена первая опытно-промышленная партия российской субстанции, далее на предприятии проводилась ее экспертиза, которая выявила: по качественным показателям полученное вещество не уступает субстанциям зарубежных производителей.

 

В ходе рабочей встречи Владимира Волкова и Петра Белого была отмечена значимость сотрудничества предприятия с Мордовским госуниверситетом. В начале февраля на "Биохимике" будет открыта базовая кафедра для студентов МГУ им. Н.П. Огарева, которая займется изучением синтеза новых антибиотиков. Аналогов ей, как подчеркнул Петр Белый, в России пока нет.

Развитие отрасли
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
10.04.2024
ГК «Промомед» приняла участие в ХХ Московском городском съезде эндокринологов
Корпоративные
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу