CN EN

Меню

В ЭИСИ отметили важность кооперации для технологического суверенитета

Промомед 05 апреля 2023

В Москве прошел круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему: «Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету?». Предметом экспертного обсуждения стали вопросы внедрения в жизнь формирующейся сейчас концепции технологического суверенитета России.

В своих посланиях президент России неоднократно касался темы высоких технологий, особо акцентируя на поддержке не только науки, но и предпринимателей, работающих в сфере высоких технологий, отметили участники круглого стола. Эта тема стала ключевой и на прошедшем недавно заседании президиума Госсовета по промышленности, где обсуждались результаты формирования технологического суверенитета, который формируется в ходе совместной работы государства, бизнеса и научного сообщества.

На круглом столе в ЭИСИ, в котором участвовали представители власти, бизнеса и науки, состоялись дискуссии об актуализации системы науки и высшего образования для решения стоящих перед страной задач, эксперты обсудили сферы новых российских разработок, существующие кейсы и прорывные решения. Не осталась без внимания и роль бизнеса в формировании технологической независимости.

По словам заместителя министра науки и высшего образования России Дарьи Кирьяновой, которая является членом рабочей группы по подготовке «Концепции технологического развития Российской Федерации до 30 года», для ее реализации был выбран горизонт семь лет, потому что, за этот срок можно в комплексном и сложном процессе чего-то достичь. Она отметила, что страна входит сейчас в такой этап развития, когда государство имеет невероятную роль в достижении технологического суверенитета. Поэтому, по ее словам, в концепции очень четко обозначена роль государства и господдержки с помощью таких механизмов, как, например, государственно-частное партнёрство. Она так же отметила возрастающую роль губернаторов и их взаимодействия с федеральным правительством.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о серьезных заделах региона в таких отраслях, как аэрокосмическая, двигателестроение, беспилотная авиация, водородная, искусственный интеллект в разных направлениях — от двигателестроения до агропрома. Он подчеркнул также важную роль создаваемых в стране по поручению президента научно образовательных центров, которые, по его мнению, являются мощным заделом для достижения технологического суверенитета.

«Технологический суверенитет — это главный вызов для промышленности. Очень важен вопрос кадров, мы понимаем ответственность на региональном уровне, роль подготовки квалифицированных рабочих. Мы сделали колоссальные шаги по развитию университетов. Отдельно отмечу проект научно-образовательных центров мирового уровня. Там создан очень серьезный задел. НОЦ — это связь науки и производства, ведь туда входят и крупные индустриальные партнеры, и небольшие инновационные компании», — рассказал Дмитрий Азаров.

По словам заместителя генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Петра Зеленова, санкции компанию не коснулись, потому что «мир что-то разучился делать из того, что умеет атомная отрасль, а что-то и никогда не умел». К целевым установкам компании на сегодняшнем этапе, сообщил он, относится увеличение доли зарубежных заказов и новых, неядерных продуктов, а это невозможно сделать без науки и без внедрения новых технологий.

Петр Зеленов рассказал, что каждое предприятие «Росатома» является в той или иной мере научно-производственным объединением, сплавом науки и бизнеса, и что разработанные технологии здесь стараются внедрять самостоятельно, например, в авиационной промышленности и в ядерной медицине. По его мнению, отрабатывая научные заделы на атомном оборудовании, «мы все равно придем к конкурентному продукту, который можно будет продавать в том числе и на зарубежных рынках».

Директор НОЦ Биомедицинской инженерии Федор Сенатов сообщил о созданном в руководимом им центре программно-аппаратном комплексе для оказания медицинской помощи, который состоит из трех важных медицинских изделий. Одно из них — тканевой пистолет для залечивания ран при ожогах или полученных в зоне боевых действий, который разработан молодыми учеными. Он способен помочь, по его словам, когда невозможно пациента отвести в госпиталь либо сложно оказать какую-то экспресс помощь. Ученый считает правильным и важным формирование консорциумов, которые могут объединять, в его случае, «производственников, разработчиков, клиницистов, чтобы совместными усилиями выходить на продукты».

Сложнее ситуация с фармацевтической отраслью, которая также является частью национальной безопасности страны — производство фармацевтической продукции. Определенный процент оборудования в фарме — это импортное оборудование — пояснил исполнительный директор по инвестиционной деятельности ГК «Промомед» Дмитрий Земсков.

«Тем не менее, большинство оборудования, и все технологические решения, например, для нового завода активных фармацевтических субстанций созданы в России. Для выхода на экспортные рынки нам необходима господдержка международных клинических исследований — субсидирование процентной ставки на срок не менее 10–15 лет после завершения инвестиционного цикла. Это поддержит появление большого количества отечественных инновационных препаратов на отечественном и зарубежном рынках, развитие экспортного потенциала оригинальной, отечественной продукции в страны Азии, Африки и Южной Америки», — добавил эксперт.

В завершение дискуссии модератор круглого стола директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила — в вопросе достижения технологического суверенитета особо важна кооперация, объединение ресурсов. Это сегодня важнее конкуренции во всех сферах. Такой симбиоз и приведет к необходимому стране результату — подытожили эксперты.