ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Интервью исполнительного директора АО «Биохимик» Дмитрия Земскова «Российской газете»

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram
 

АО «Биохимик»: 60 лет на страже лекарственный безопасности страны


Дмитрий Николаевич, в ноябре завод «Биохимик» отметил юбилей. Поздравляем коллектив завода с круглой датой! Какими достижениями предприятие встретило 60-летие?

Дмитрий Земсков: Безусловно, это важная веха в развитии предприятия, вошедшего в историю отечественной фарминдустрии выпуском первого советского пенициллина.

Наша компания, пришедшая на завод в 2015 году, сделала приоритетом своего развития сохранение традиций, заложив в их основу инновационный метод. Мы взяли курс на создание и выпуск российских антибиотиков, как оригинальных, так и зарубежных аналогов. Задача непростая, требующая комплексного подхода, больших финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсов.

За четыре года нам удалось возродить предприятие, утратившее на какое-то время былую славу. Мы возвели новые цеха, оснастили их современнейшим оборудованием, модернизировали производство, пригласили на завод квалифицированных специалистов.

На сегодняшний день номенклатурный портфель предприятия обновился на 60%. На разных этапах разработки и освоения находятся 100 современных и высокорентабельных препаратов различных фармацевтических групп, большинство из них - антибиотики. В 2019 году регистрационные удостоверения получили более 20 новейших лекарственных средства, в том числе и прежде не производившиеся в нашей стране. Еще 40 планируем зарегистрировать в 2020-м.

Подарком к юбилейной дате стал корпус с новым цехом по производству активных фармацевтических субстанций, готовых стерильных препаратов в жидкой форме и лиофилизата. Сейчас здесь выпускают популярный антибиотик широкого спектра действия в форме лиофилизата. Подчеркну, наш завод – единственный в стране производитель этого средства. В ближайшей перспективе на базе новых площадок планируется наладить выпуск не менее 11 наименований лекарств и трех видов субстанций. Часть препаратов уже прошла регистрацию в Минздраве России. В перспективе мы будем обладать одним из самых больших портфелей современных лекарств различных форм выпуска.

Еще одна наша гордость – разработанный специалистами завода аппаратно-программный комплекс по сериализации продукции. Как известно, с января 2020 года в РФ стартует обязательная система маркировки лекарственных препаратов. Мы самостоятельно создали систему, выдающую индивидуальный паспорт на каждый препарат: в QR-код зашивается информация о том, кем, из какой субстанции, когда выпущена данная продукция, в какое время она поступила на склад, а в какое - в торговый оборот. Подчеркну: софт для данной цифровой системы – российский. Изобретение позволяет отследить все этапы прохождения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя, что защищает россиян от контрафакта, позволяет проверить подлинность произведенного препарата. Любой покупатель при помощи своего мобильного телефона сможет считать всю информацию о продукции.

Лекарственная безопасность была и остается одним из наших приоритетов.

Когда полтора года назад «Биохимик» запустил производство первых отечественных антибиотиков нового поколения, это стало настоящим прорывом. Удалось ли выполнить поставленную задачу по импортозамещению ряда препаратов, ранее закупавшихся только за рубежом?

Дмитрий Земсков: После кризиса 90-х, который больно ударил по отечественной фармотрасли, российские производители лекарств утратили завоеванные позиции. До сих пор субстанции для большинства антибактериальных препаратов Россия закупает в КНР, Индии, Южной Корее, Европе и США. Понимая всю важность поставленной руководством страны задачи по обеспечению лекарственной безопасности, «Биохимик» первым в РФ начал выпускать стратегические препараты не из импортного сырья, а из собственного – разработанного специалистами предприятия.

На сегодня мы освоили промышленное производство полного цикла антибиотика резерва – ванкомицина: его применяют, когда другие средства уже бессильны. К 2021 году наши ученые и технологи подготовят к выпуску еще несколько современных субстанций антибиотиков гликопептидного ряда. Тем временем отрабатывается технология синтеза антибактериальных средств последних поколений: оксазолидинонов, липопептидов, цефалоспоринов.

Новые проекты, реализуемые предприятием, вызвали интерес за рубежом. Расскажите о перспективах международного сотрудничества «Биохимика».

Дмитрий Земсков: Сегодня «Биохимик» входит в число не только ведущих игроков на внутреннем рынке фармацевтических средств, но и крупнейших экспортеров лекарственных препаратов в страны СНГ, а также дальнего зарубежья.

В 2018-м мы открыли торговое представительство во Вьетнаме, а в текущем году зарегистрировали там три антибактериальных препарата. Поставки в эту страну начнутся с 2020-го.

Сейчас завод проходит довольно длительную процедуру аудита с Латинской Америкой - есть предварительные соглашения с Мексикой и Чили. Среди перспективных направлений, безусловно, - Юго-Восточная Азия. Планируется поставлять туда около 20 лекарственных средств: в том числе - антибиотики, кардиопрепараты и препараты для неврологии.

Этим вопросам мы уделяем особое внимание, потому что развитие завода во многом будет зависеть от конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке.

Сегодня в российской фармотрасли необходимо восстанавливать не только производство, но и кадровый потенциал, научную базу. Для решения этих проблем «Биохимик» наладил сотрудничество с МГУ им. Огарева. Одновременно с запуском новой линии антибиотиков на базе завода открылась кафедра химии и технологии физиологически активных веществ. Летом на предприятие уже пришли работать первые выпускники. Как вы оцениваете их уровень? Эксперимент оправдал себя?

Дмитрий Земсков: Подготовка кадров для нового производства – очень важная задача, и мы с ней успешно справляемся. Пришедшие на завод студенты, завершившие обучение по программе профессиональной переподготовки на открытой нами совместно с МГУ им. Огарева кафедре, органично влились в наш дружный коллектив. Ребята работают технологами, химиками, инженерами-хроматографистами. Мы возлагаем на них большие надежды в области синтеза новых отечественных антибиотиков. Для этого на «Биохимике» созданы все условия в соответствии с современными международными стандартами. Еще около 40 юношей и девушек продолжают обучение в бакалавриате университета, причем 20-ти из них предприятие оплачивает учебу.

Кстати, в этом году в рамках нацпроекта «Наука», при активном участии «Биохимика» в Институте физики и химии Мордовского госуниверситета открылась новейшая учебно-научная лаборатория химико-фармацевтических технологий. Наш завод профинансировал закупку самого современного оборудования для нее. Благодаря этому студенты теперь могут воспроизводить и тщательно исследовать практически все этапы производства лекарственного препарата - от синтеза действующего вещества до получения готового продукта. Мы заинтересованы в высококвалифицированных сотрудниках, поэтому работа в этом направлении будет активно продолжаться.

Сегодня наш завод по праву входит в число лидеров на российском рынке лекарств, и останавливаться на достигнутом мы не намерены. Предприятие стабильно развивается и уверенно смотрит в будущее.


Производство
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
25.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу