ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

ИТАР-ТАСС: «Биохимик» готов выпускать до 1 млн упаковок препарата «Арепливир» в месяц

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Ведущие российские СМИ сегодня вышли с новостью об одобрении Минздравом препарата, разработанного специалистами компании «Промомед» на производственной площадке АО «Биохимик», эффективного при лечении COVID-19. Вот что об этом пишет информационное агентство ТАСС.

25 июня. Завод «Биохимик» (входит в группу компаний «Промомед») в Мордовии готов выпускать в месяц до 1 млн упаковок отечественного препарата «Арепливир» для лечения коронавирусной инфекции, рассказал ТАСС в пятницу исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков.

Ранее на сайте государственного реестра лекарственных препаратов была опубликована информация, что отечественный препарат «Арепливир» компании «Промомед», который является аналогом изобретенного в Японии препарата «Фавипиравир», применяющийся для лечения новой коронавирусной инфекции, получил одобрение Минздрава РФ. Препарат выпускается на мощностях завода «Биохимик».

«Мы будем наращивать объем производства. Наши технические возможности позволяют производить до 1 млн упаковок в месяц. Этого достаточно, чтобы при первой волне [коронавирусной инфекции] закрыть потребность России в пhепарате. Есть запросы по экспорту, но в первую очередь мы будем обеспечивать препаратом наш внутренний российский рынок для здоровья и безопасности граждан», — сказал Дмитрий Земсков.

По его словам, в основе лекарственного средства - действующее вещество «Фавипиравир», которое использовалось при лечении редких форм вирусных инфекций, в частности лихорадки Эбола, при лечении сложных форм гриппа, а также во время эпидемии новой коронавирусной инфекции в Китае. «Арепливир» блокирует размножение вируса в клетке человека, тем самым

препятствуя распространению инфекции в организме. Препарат обладает эффективностью в отношении РНК-вирусов, к которым относится и коронавирус COVID-19. При применении препарата существенно снижается время нахождения инфекции в организме — практически до 4 дней.

Завод «Биохимик» основан в 1959 году в Саранске, в советские годы здесь производились первые антибиотики пенициллинового ряда, а также продукты для дальнейшего синтезирования препаратов. В настоящее время завод выпускает антибиотики различных групп, среди которых препараты пенициллинового, цефалоспоринового и карбапенемового рядов, аминогликозиды.

Производство
Препараты
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу