ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

Участник нацпроекта «Производительность труда» - фармзавод «Биохимик» (ГК «Промомед») увеличил выпуск продукции и сократил расходы на производство

26.08.2021
Поделиться :
ВконтактеTelegram

«Биохимик» подвел итоги второго этапа участия в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Цель нацпроекта обеспечить к 2024 году пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.



В Мордовии участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» стали 44 предприятия региона. По словам врио Главы республики Артема Здунова, рост производительности труда и повышение эффективности процессов важны как для бизнеса, так и государства – это дополнительные поступления в бюджет и рост ВВП.
АО «Биохимик» одним из первых предприятий Республики Мордовия включился в реализацию приоритетного национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Стартовой площадкой стал цех по производству готовых лекарственных средств в ампулах.
Основные задачи - эффективное использование ресурсов, снижение себестоимости, сокращение времени протекания процесса, улучшение условий труда – были решены с использованием методик и инструментария «бережливое производство». Была проведена капитальная реконструкция участка. В результате удалось сгруппировать в одном пространстве производственные помещения, которые ранее располагались на четырех этажах корпуса. Это сократило длину потока, исключило перемещения полупродукта на лифтах внутри производственного процесса. Перепланировка зоны чистых помещений дала минимизацию избыточных операций, экономию электроэнергии и пара, снижение требований к мощности оборудования, повысила надежность защиты чистых помещений от загрязнений. А также повысила концентрацию внимания работников на исполнении ключевых операцией, как следствие - сокращение остановок, снижение количества брака, ускорение перезапуска оборудования и перехода между продуктами.
В результате реализации первого этапа нацпроекта на предприятии удалось увеличить производство готовых лекарственных средств в ампулах в два раза – до 15 млн единиц в месяц.
На следующем этапе «Биохимик» поставил перед собой задачу систематизировать полученные результаты и тиражировать их в производство. Полученный опыт позволил взглянуть на процессы внутри компании по-новому и определил возможности для повышения уровня производительности для других ключевых направлений деятельности предприятия.
Удалось, в частности, оптимизировать процесс производства инъекционных антибиотиков. За счет сокращения времени химической стерилизации форматных частей и снижения времени подготовки оборудования к фасовке, производительность участка увеличилась на 500 тыс. флаконов в месяц.
На всех участках предприятия автоматизирован процесс заполнения «Досье на серию», что высвобождает рабочее время начальников смен и снижает риски внесения ошибочной информации в протоколы.
Внедрен аппаратно-программный комплекс маркировки и агрегации продукции, разработанный в рамках ГК «Промомед». В результате удалось оптимизировать ряд производственных и бизнес-процессов, обнулить ошибки при маркировке и агрегации.
«Помимо повышения эффективности на производственных линиях, изменилась и корпоративная культура. Сотрудники вовлечены в процесс непрерывных улучшений, они почувствовали свою ответственность и значимость в развитии предприятия.
Успех всей работы зависит от того, насколько поверили руководители и коллектив предприятия в эффективность методов бережливого производства», - отметил исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков.
«Биохимик» продолжает участие в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Лучшие практики и опыт, накопленные на первых этапах, масштабируются на все предприятие и будут применяться во вновь открываемых и реконструируемых цехах.

Производство
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
26.04.2024
«Промомед» создает новые препараты в областях, где импортонезависимость крайне важна»
Корпоративные
Производство
Препараты
Развитие отрасли
23.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу