ГК «Промомед» - ведущая инновационная биотехнологическая компания
Ru

ГК «Промомед» получила пять патентов на различные способы синтеза нирматрелвира и их ключевые этапы

06.06.2023
Поделиться :
ВконтактеTelegram

Группа компаний «Промомед» получила патенты, обеспечивающие правовую охрану способов синтеза нирматрелвира, активного действующего вещества собственного инновационного препарата Скайвира®.

Скайвира®, один из препаратов антиковидного портфеля группы «Промомед», относится к лекарственным средствам нового поколения, представляет собой комбинацию двух действующих веществ: нирматрелвира и ритонавира. Нирматрелвир, в свою очередь, является ингибитором1 вирусной протеазы – фермента, который необходим вирусу на стадии формирования цельных частиц для его размножения. Благодаря механизму действия и его усилению за счет комбинации с ритонавиром препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки, что позволяет предотвращать осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорять выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

«Как вы знаете, российскими фармкомпаниями сейчас ведется большая работа по локализации производства субстанций в Российской Федерации и разработке собственных воспроизводимых способов синтеза этих субстанций. Нам очень важно обеспечить эффективную комплексную охрану наших оригинальных продуктов на рынке на всех этапах производства, в том числе на этапе синтеза субстанции, если он уникален, оригинален и отвечает критериям патентоспособности. Полученные нами положительные решения Роспатента о выдаче пяти патентов на разные способы и этапы синтеза нирматрелвира – это результат большой и кропотливой командной работы собственного центра RnD и внутренних патентных поверенных «Промомед». Мы можем быть уверены, что мощности производственной площадки позволят осуществить разработанный и запатентованный синтез активной фармацевтической субстанции на заводе «Биохимик» (входит в группу компаний). Еще больше мы рады, что за последние два года количество патентной работы выросло у нас на порядок. Это говорит об устойчивом росте инноваций в отечественной фармацевтике», – прокомментировала Мария Порохня, директор по интеллектуальной собственности ГК «Промомед».

В рамках реализации стратегии, направленной на обеспечение лекарственной безопасности страны и создание базы для разработки инновационных отечественных молекул, группа компаний «Промомед» запустила одно из крупнейших в России производств активных фармацевтических субстанций (АО «Биохимик»)2, а также ведет активную работу по разработке уникальных технологий производства и способов применения собственных продуктов. Получение охранных документов на собственные изобретения в очередной раз подтверждает, что «Промомед» не только активно развивается в актуальных условиях как фармкомпания, но и показывает хорошие перспективы для отрасли в целом.

Группой «Промомед» уже поданы международные заявки на разработанные методы получения нирматрелвира, что в дальнейшем, при положительном результате экспертизы патентных ведомств других стран, позволит подтвердить исключительные права за пределами Российской федерации.

1 Ингибитор - вещество, подавляющее или задерживающее течение физиологических и физико-химических процессов.
2 https://promomed.ru/news/gk-promomed-zapustila-proizvodstvo-aktivnykh-farmatsevticheskikh-subst/

Производство
Препараты
arrow-icon
К списку новостей
Похожие новости
25.04.2024
ФАС России согласовала цену на российский препарат для лечения рака кожи «Висмодегиб-Промомед»
Производство
Препараты
Развитие отрасли
19.04.2024
На «Биохимике» работает трудовая династия Буровых
Корпоративные
Производство
08.04.2024
Препараты, которые понадобятся нам в будущем, разрабатываются уже сейчас
Производство
Препараты
Развитие отрасли

Последние новости

Будьте в курсе новостей
Получайте самые интересные новости и публикации первыми!
Пресс-служба
Для запроса пресс-релиза или интервью, пожалуйста, обратитесь в нашу пресс-службу
Перейти к разделу